Государственный комитет статистики Украины

Главная страница  Карта сайта  Контакты     
 Всеукраинская перепись населения 2001
Результаты
Регионы Украины
История
Организация
Публикации
Законодательная база
Справка
 / Главная / Результаты / Социально-экономическая характеристика населения

Социально-экономическая характеристика населения.

   В разделе приведены данные Всеукраинской переписи населения по состоянию на 5 декабря 2001 года о распределении населения по основным источникам средств существования с распределением по полу , возрастным группам и уровню образования, а также данные о распределении занятого населения по видам экономической деятельности, статусу занятости и месту нахождения работы.
    В отличие от предыдущих переписей, которые учитывали только один (1959, 1970, 1979 гг.) или два (1989 г.) источника средств существования во Всеукраинской переписи населения 2001 года впервые учитывались несколько источников средств существования без ограничения их количества конкретным числом. При этом респонденты определяли основной источник средств существования. Кроме того, были учтены также новые виды источников, появление которых обусловлено особенностью социально-экономического развития общества.
   При переписи населения в ответах на вопрос относительно занятия подробно записывалось название профессии, должности или работы, которая выполнялась респондентами на момент переписи. Под занятием при переписи населения подразумевается деятельность, которая приносит заработок или доход, а не специальность, полученная в процессе обучения или опыта работы.
   Обработка данных Всеукраинской переписи населения о профессиональных признаках физических лиц осуществлялась в соответствии со “Словарем профессиональных занятий”, специально разработанным для этого научными учреждениями страны на базе действующего в Украине с января 1995 года Государственного классификатора Украины “Классификатор профессий” ГК 003-95 с учетом изменений, внесенных в него на протяжении 1998-2001 годов. Государственный классификатор профессий Украины базируется на Международной стандартной классификации профессий 1988 года (ISCO –88), рекомендованной Международной конференцией статистики труда для перевода национальных данных в систему, которая облегчает международный обмен профессиональной информацией.

Выберите таблицу
Распределение населения по основным источникам средств существования и возрастным группам   Образец шапки
Распределение населения по основным источникам средств существования и уровню образования   Образец шапки
Распределение занятого населения по группам занятий и возрасту    Образец шапки
Распределение занятого населения по видам экономической деятельности и возрасту   Образец шапки
Распределение занятого населения по видам экономической деятельности и уровню образования    Образец шапки
Распределение занятого населения по группам занятий и уровню образования   Образец шапки
Распределение занятого населения по месту нахождения работы и уровню образования   Образец шапки
Распределение занятого населения по месту нахождения работы и видам экономической деятельности   Образец  шапки
Распределение занятого населения по статусу занятости и возрасту   Образец  шапки
Распределение занятого населения по статусу занятости и уровню образования   Образец шапки
Распределение занятого населения по месту нахождения работы и возрасту   Образец  шапки
Распределение занятого населения по месту нахождения работы и группам занятий   Образец  шапки
Распределение занятого населения по месту нахождения работы и статусу занятости   Образец шапки
Распределение занятого населения по видам экономической деятельности и статусу занятости   Образец шапки
Распределение занятого населения по группам занятий и статусу занятости   Образец шапки
Укажите разрез таблицы :
Все население Городское население Сельское население
Оба пола Мужчины Женщины
 По материалам переписи : 2001    года

Распределение занятого населения по статусу занятости и возрасту
  Всего Из общего количества – население в возрасте
моложе
трудоспособного
трудоспособном * старше
трудоспособного

Постоянное население - это население, которое постоянно проживает на территории определенного населенного пункта, с учетом временно отсутствующих;

 

Городское население - население городов и поселков городского типа, утвержденных в законодательном порядке;

 

Сельское население - население сельских населенных пунктов, подчиненных сельским советам, а также население сельских населенных пунктов, непосредственно подчиненных городским и поселковым советам;

 

Население городского совета - население всех населенных пунктов, административно подчиненных городскому совету;

 

На основании ответов относительно источников средств существования, население было распределено на такие группы:
-занятое население (занятые на предприятиях, в организациях, учреждениях, крестьянских (фермерских) хозяйствах и другими видами экономической деятельности);
-занятые в личном подсобном хозяйстве;
-лица, получившие прибыль от собственности;
-стипендиаты;
-пенсионеры, лица, получающие помощь (кроме помощи по безработице) и лица, которые имеют другой вид государственного обеспечения;
-лица, получаюшие помощь по безработице;
-иждивенцы отдельных лиц;
-лица, которые имеют другой источник средств существования и лица, которые не указали источник.
К занятому населению отнесенны все лица, которые работали по найму на предприятиях, в организациях, учреждениях любых форм собственности, включая крестьянские (фермерские) хозяйства и отдельных граждан; лица, которые самостоятельно (индивидуально) обеспечивали себя работой и не находились в штате любого предприятия, организации, учреждения; лица, которые занимались трудовой деятельностью на собственном предприятии как индивидуальные собственники; занятые в собственном крестьянском (фермерском) хозяйстве, зарегистрированном в установленном порядке; лица, которые выполняли любую неоплачиваемую работу на частном, семейном предприятии или фермерском хозяйстве, которое принадлежит одному из членов домохозяйства (кроме занятых в личном подсобном хозяйстве). К занятому населению отнесены также пенсионеры и стипендиаты, которые на момент переписи населения имели постоянную работу.
К занятым в личном подсобном хозяйствеотнесены лица, занятые в своих подсобных хозяйствах производством сельскохозяйственной продукции или уходом за скотом, независимо от того, будет ли продукция использована на продажу (обмен), или для личного потребления .
К лицам, получающим прибыль от собственности, отнесены: лица, которые получали прибыль от собственного предприятия при условии, что сам собственник на нем не работает; лица, которые получали прибыль в виде арендной платы за сданные в аренду земельные участки, жилые помещения, гаражи, дачи и т.п.; лица, которые получали прибыль в виде выплаты процентов по денежным вкладам, за кредит, по займу банка; владельцы акций (акционеры), которые получали прибыль в виде выплаты дивидендов и т.п.
К стипендиатам отнесенны студенты учебных заведений всех уровней аккредитации, которые получали стипендию.
К пенсионерам отнесенны лица, для которых главным источником средств существования была пенсия по возрасту, инвалидности, за выслугу лет, в связи с потерей кормильца, социальная пенсия и т.п.
К лицам, получающим помощь (кроме помощи по безработице) отнесенны те, кто получал государственную социальную помощь, а именно: помощь в связи с беременностью и родами; помощь по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста; помощь по уходу за ребенком-инвалидом; помощь на детей в возрасте до 16 лет (учеников – до 18 лет); помощь на детей одиноким матерям; помощь на детей военнослужащих срочной службы; помощь на детей, находящихся под опекой, попечительством; денежные выплаты матерям (родителям), занятым уходом за тремя и больше детьми в возрасте до 16 лет.
К лицам,имеюшим другой вид государственного обеспечения, отнесенны воспитанники детских домов, домов ребенка и школ-интернатов; лица, проживающие в домах-интернатах для лиц преклонного возраста и инвалидов; лица, которые находятся на обеспечении государственных организаций и т.п.
К лицам, получаюшим помощь по безработице, отнесены лица трудоспособного возраста (мужчины 16-59 лет, женщины 16-54 лет), которые были зарегистрированы в государственной службе занятости как безработные и получали помощь по безработице или материальную помощь по безработице.
К иждивенцам отдельных лиц отнесенны дети и прочие лица, которые не занимались никакими видами экономической деятельности, приносящими заработок или доход,не получали пенсию или стипендию и жили за счет средств родственников или других лиц.
К лицам, имеющим другой источник средств существования, отнесенны граждане, которые в качестве источника средств существования при переписи населения указали, например, сбережения или что-то другое, что не входит в перечисленные выше источники.

 

“Словарь занятий” содержит 9 следующих классификационных групп (разделов), 97 подгрупп, в соответствии с которым и были распределены занятия отдельных респондентов, указанные ними в качестве ответов на соответствующий вопрос переписного листа :
Первая группа (раздел) – “Законодатели, высшие государственные служащие, руководители” - содержит профессии, которые связанны:
-с определением и формированием государственной политики, законодательным регулированием;
-высшим государственным управлением;
-правосудием и прокурорским надзором;
-руководством предприятиями, учреждениями, организациями и их подразделами независимо от форм собственности и видов деятельности. Группа охватывает широкий круг профессий, связанных с осуществлением разнообразных функций управления и руководства.
Вторая группа (раздел) – “Профессионалы” – охватывает профессии, которые предусматривают высокий уровень знаний в области физических, математических, технических, биологических, медицинских, общественно- политических наук и в области искусства, экономики, финансов, управления и права.
Третья группа (раздел) – “Специалисты” – содержит профессии, которые требуют знаний в одной или больше областях природоведческих, технических или гуманитарных наук. Профессиональные задачи состоят в выполнении специальных работ, связанных с применением положений и использованием методов соответствующих наук.
Четвертая группа (раздел) – “Технические служащие” – включает профессии, предусматривающие знания, необходимые для подготовки, сохранения или восстановления информации и проведения вычислений. Профессиональные задачи этой группы связаны с выполнением секретарских обязанностей, работой на печатных машинках или других конторских машинах, записыванием и обработкой цифровых данных или обслуживанием клиентов (почтовое обслуживание, операции денежного обращения, предоставление справок, регистрация или передача информации и т.п.) и других функциональных обязанностей.
Пятая группа (раздел) – “Работники сферы обслуживания и торговли” – содержит профессии, которые предусматривают наличие знаний, необходимых для предоставления соответствующих услуг или осуществления торговли. Профессиональные задачи заключаются в предоставлении услуг, связанных с поездками, бытом, питанием, обслуживанием, охраной, поддержанием правопорядка, торговлей и т.п.
Шестая группа (раздел) – “Квалифицированные работники сельского и лесного хозяйств, рыборазведения и рыболовства” - охватывает профессии, предусматривающие знания, необходимые для сельскохозяйственного производства, лесного хозяйства, рыборазведения и рыбного промысла. Профессиональные задачи состоят в выращивании урожая, разведении животных или охоте, вылове рыбы или ее разведении, сохранении и эксплуатации лесов с ориентацией, главным образом, на рынок и реализацию продукции предприятиям сбыта, торговым предприятиям или отдельным покупателям.
Седьмая группа (раздел) – “Квалифицированные работники с инструментом” – включает профессии, предусматривающие знания, необходимые для выбора способов использования материалов и инструментов, определения стадий рабочего процесса, характеристик и назначения конечной продукции. К группе относятся профессии, связанные с добычей полезных ископаемых, строительством и изготовлением различной продукции.
Восьмая группа (раздел) – “Операторы и сборщики оборудования и машин” - объединяет профессии, которые требуют знаний, необходимых для эксплуатации и наблюдения за работой оборудования или машин, в том числе высокоавтоматизированных, а также для их сбора. Профессиональные задачи включают разработку полезных ископаемых или контроль за их добычей,ведение рабочего процесса и производство продукции на оборудовании или машинах, управление транспортными средствами или передвижными установками, сборку изделий из деталей и узлов.
Девятая группа (раздел)– “Простейшие профессии” – содержит простейшие профессии (работы), требующие знаний для выполнения простых задач с использованием ручных инструментов, в некоторых случаях со значительными физическими усилиями. Профессиональные задачи связаны с продажей товаров на улице, сохранением и охраной имущества, уборкой, чисткой, стиркой, глажкой и выполнением низкоквалифицированных работ в добывающей, сельскохозяйственной, рыболовной, строительной и промышленной отраслях и т.п.













укр рус eng

   В разделе:

 Основные итоги переписи
 Динамика населения Украины по данным переписей населения (графический материал)
 Административно-территориальное деление
 Численность и территориальное размещение населения
 Демографическая характеристика населения. Рождаемость
 Уровень образования населения
 Социально-экономическая характеристика населения
 Национальный состав населения, гражданство
 Миграция
 Количество и состав домохозяйств
 Жилищные условия


Главная | Новости | Результаты | Регионы Украины | История | Организация | Публикации | Законодательная база | Справка

  

© 2003-2004, Государственный комитет статистики Украины   
При использовании материалов, размещенных на нашем сайте, ссылка на первоисточник обязательна