Государственный комитет статистики Украины

Главная страница  Карта сайта  Контакты     
 Всеукраинская перепись населения 2001
Результаты
Регионы Украины
История
Организация
Публикации
Законодательная база
Справка
 / Главная / История

ИЗ ИСТОРИИ УЧЕТОВ И ПЕРЕПИСЕЙ НАСЕЛЕНИЯ В МИРЕ

   Потребность в учете населения возникла в глубокой древности. Она была связана с политическими, хозяйственными и военными потребностями древних государств, нуждающихся в сведениях о количестве населения, которое способно платить налоги или быть призванным в армию.

   Поскольку древнейшие государства возникли в древнем Египте, Китае, в бассейне рек Тигра и Евфрата (Месопотамия, Вавилония, Ассирия) в Индии, Японии, то как раз в этих древнейших государствах и были проведены первые в истории человечества учеты населения, в частности, в Египте (около 2800-2250гг. до н.э.), Китае (в 2238 г. до н.э.).
   Первые учеты населения имели примитивный характер. Иногда они велись не путем записей, а носили символический характер. Скифский царь Арианта (Скифия была расположена преимущественно на территории современной Украины), желая знать количество своих подчиненных, приказал: каждому скифу под страхом смертного наказания принести медный наконечник от стрелы.

   Начинаяс 435 года до Рождества Христова, регулярно проводились учеты населения в Древнем Риме и во всей Римской империи. Учеты проводились по месту рождения. Имеем в Евангелии: "В те дни вышло от кесаря Августа повеление сделать перепись по всей земле. Эта перепись была первая в правление Квириния Сириею. И пошли все записываться, каждый в свой город. Пошел также и Иосиф из Галилеи, из города Назарета, в Иудею, в город Давидов, называемый Вифлеем, потому что он был из дома и рода Давидова, записаться с Мариею, обрученною ему женою, которая была беременна." (Новый Завет, Евангелие от Луки, гл.2)

   За годы средневековья (V ст. – середина XVII ст.) мелкие и разрозненные государства не проводили систематические учеты населения на общегосударственном уровне. Лишь в связи с чрезвычайными обстоятельствами – эпидемиями, голодом, войнами – по их завершению осуществлялись попытки подсчитать, сколько людей осталось живыми. Лишь после укрощения крупных феодалов и формирования централизованных государств в эпоху средневековья и их дальнейшего укрепления в XVIII ст. начали проводиться учеты населения, но они еще не касались всех его слоев, а лишь налогоплательщиков и тех, кто подлежал рекрутским наборам, то есть еще не были общими, даже тогда, когда охватывали все государство.

   С середины XVIII ст. такие учеты проводились в Австрии, Баварии, Голландии, Дании, Испании, а также в Японии.

   В образованном царем Иваном Грозным централизованном государстве Московии для податного обложения проводились традиционные поземельные учеты. В XVII ст. единицей податного обложения становится “двор” (хозяйство). В 1718 году царь Петр І вводит подушные учеты (в отличие от подворных), в которых учитывалось только мужское население, которое облагалось налогами и подлежало рекрутским наборам. Дворянство, государственные чиновники и т.п. учету не подлежали. Первые подушные списки, составленные в 1720-1721 годах, назывались “сказками”, следующие учеты назывались ревизиями, а списки – “ревизскими сказками”.

   С развитием капиталистического способа производства все регионы государства объединяются в единый общегосударственный хозяйственный комплекс, в котором лишенные средств производства, но лично независимые от капиталиста рабочие (мужчины, женщины и даже дети) в поисках работы вынуждены и имеют возможность свободно мигрировать в пределах всей страны и даже за рубеж. В таких условиях учеты лишь отдельных категорий населения, присущих феодальным и рабовладельческим режимам (налогоплательщиков, мужчин для рекрутских наборов и т.п.) теряют смысл. Возникает потребность всеобщих переписей населения, как правило, в пределах всего государства.

   Следовательно возникновение и дальнейшее развитие всеобщих переписей обусловлено потребностью иметь подробную и регулярную информацию о численности, размещении и составе населения важную для любого периода.

   Первой в мировой практике всеобщей переписью населения была перепись 1790 года в Соединенных Штатах Америки. В 1800 году провели свои первые всеобщие переписи населения Швеция и Финляндия, в 1801 году – Англия, Дания, Норвегия, Франция.

   Программы первых всеобщих переписей были очень ограниченными. Так, в первой переписи населения США учитывали только имя главы домохозяйства, число свободных лиц, число белых женщин и число рабов; в первой переписи Франции – лишь пол и семейное положение населения. Отсутствовали правила (инструкции) проведения переписей, а сроки их осуществления были очень продолжительными. Первая американская перепись длилась 18 месяцев.

   На первом историческом этапе развития переписей населения (конец XVIIІ ст. – первая половина XIХ ст.) закладывались основы их организации, определялись программы. Вместе с тем постоянно осознавалась потребность в сравнении данных переписей разных стран, унификации единых рекомендаций.

   Решение этих проблем осуществилось на втором историческом этапе развития переписей населения ( вторая половина XIХ ст. – первая половина ХХ ст.). Решительный шаг к их решению сделал выдающийся бельгиец Адольф Кетле (1796-1874). Сформулированные ним принципы проведения всеобщих переписей населения были обсуждены на первой сессии Международных статистических конгрессов в 1853 году, которые начали созывать по его инициативе, со временем, на четвертой - в 1860 году, и сведенные воедино на восьмой сессии в 1872 году. Так был осуществлен переход к переписям населения в современном их понимании. Рекомендованные программы переписей населения и порядок их организации не остаются неизменными, в зависимости от потребностей времени они продолжают совершенствоваться, хотя основные принципы их проведения не теряют актуальности и сегодня.

   С привлечением все большего количества стран мира к системе международного разделения труда, возникла потребность проведения Всемирной переписи населения, представляющую собой совокупность переписей населения отдельных государств и территорий мира, которые проводятся приблизительно в одно время и по единому принципу. Предложение, одобренное на Санкт - Петербургской сессии Международного статистического института 1897 года о проведении Всемирной переписи населения в 1900 году, не было реализовано, как и предложение о Всемирной переписи 1940 года.

   Проведение Всемирной переписи населения стало возможным с созданием Организации Объединенных Наций и ее статистического аппарата, с образованием которого начинается третий исторический этап развития переписей населения.Проведення Всесвітнього перепису населення стало можливим.

   Статистической комиссией ООН совместно с Комиссией по народонаселению при активном участии региональных статистических конференций разработаны программы первых Всемирных переписей населения 1950 и 1960 гг. И в дальнейшем, к началу каждого десятилетия выпускается специальный документ, который содержит принципы и рекомендации относительно переписей населения и жилья, а также макеты таблиц для разработки материалов переписи. На сегодняшний день этих рекомендаций придерживается все большее количество стран. В большинстве из них переписи проводятся один раз в 10 лет в года, которые заканчиваются на “0”, “1” или “9”.

   В 1999 году изданы новые пересмотренные и усовершенствованные “Принципы и рекомендации относительно проведения переписей населения и жилья”, посвященные очередной Всемирной переписи населения 2000 года.

ИЗ ИСТОРИИ УЧЕТОВ И ПЕРЕПИСЕЙ НАСЕЛЕНИЯ В УКРАИНЕ

   В Руси-Украине в Х ст. единицей учета податного населения и видом старинного налога был “дым”, который исчислялся по количеству печей и дымовых труб в каждом домохозяйстве. “Дым” заменила другая единица учета плательщиков княжеской подати –“рало” (орудие пахоты типа примитивного плуга). Позднее единицей обложения налогом стал плуг. Она называлась “поплужное”.

   Во времена татаро-монгольского ига для определения размеров дани учеты людности проводились по требованию татарских ханов. Такие учеты были проведены в 1245, 1257, 1259, 1273 годах. Их проводили “вычислители” – специально предназначенные люди.

   Во времена Литовско-Русского государства единицей налогообложения и учета налогоплательщиков было “дворище”. Она не имела постоянного размера и зависела от количества незанятых земель вокруг. С течением времени количество таких земель уменьшилось, а потребность государства, наоборот, увеличилась, поэтому была введена новая единица учета – “волока”. В соответствии с “Уставом на волоки Господаря его милости во всем великом княжении Литовском” (1557 год), каждое крестьянское хозяйство получало “волоку”, приравненную к 19,5 десятины.

   После окончательного закрепления союза Литвы и Польши Люблинской унией 1569 года, большая часть украинских земель вошла в состав Польши, а в первой половине ХVІІ ст. уже почти все земли, заселенные украинским народом, оказались в составе Речи Посполитой (кроме Закарпатья и степей восточнее нынешней Полтавщины).

    В Речи Посполитой с целью получения информации для податного обложения проводились “люстрации” – периодические описи государственных владений для определения их прибыльности, а также учет преимущественно сельского населения и то лишь того, которое облагалось налогами и несло другие повинности.

   Во время освободительной войны украинского народа под предводительством Богдана Хмельницкого впервые учет людности проводился украинским государством. По приказу гетмана в 1649 году на только что освобожденной от польского господства Украине была осуществленная перепись казачества.

   После раздела Украины между Речью Посполитой и Московией, который был окончательно закреплен соглашением 1667 года – Андрусиевским миром, Правобережная Украина осталась под властью Польши, Левобережье на правах автономии отошло к Московии.

   Первый учет людности на Левобережной Украине после раздела Украины, еще до Андрусиевского соглашения, был проведен в начале 1666 года московскими переписчиками, призванными в Украину вместе с московскими воеводами и войском гетманом Левобережной Украины Иваном Брюховецким. “Переписчики делали перепись населения, сколько его и где, и какой у него доход, чтобы собирать потом налог деньгами, хлебом и всякими продуктами” (Дорошенко Д. Очерк истории Украины, с. 308).

   В 1729-1731 годах полковыми канцеляристами в Левобережной Украине проведена перепись под названием “Генеральное следствие об имуществе” в соответствии с новыми статьями договора об автономии Левобережной Украины, принятыми в 1725 году. “В конце 1730 года полковые книги были отосланы в Глухов (столицу Гетманщины), где их окончательно проверили и с начала 1731 года один экземпляр “Следствия” по всем десяти полкам, с подписями генеральной старшины и полковников, выслан в Петербург” (Дорошенко Д. Очерк истории Украины, с. 410, 412).

   После ликвидации одного из последних атрибутов автономии Украины – гетманства, с целью внедрения нового повышенного государственного налогообложения, представителями великорусских воинских команд грубыми методами проводилось “Генеральное описание Левобережной Украины 1765-1769 годов”. “В каждом селе выгоняли народ из домов его на улицу, не минуя никого и даже грудных детей, строили их шеренгами и держали так на всякой погоде, ожидая, пока пройдут по улицам главные Комиссионеры, которые, делая их переклички, помечали каждого на груди мелом и углем, чтобы с другими не смешался. Скотину обывательскую держали вместе с ее хозяевами и также осматривали и переписывали, как имущество хозяев. Рев скота и плач детей издали извещали, что приближаются к ним Комиссионеры с многочисленными ассистентами” (История русов, с. 317).

   Описание не было закончено, так как началась война с Турцией, все же был получен огромный объем статистических данных, но они не были использованы, часть их погибла.
   В XVII ст. Московия и Речь Посполитая поделили между собой Украину, а в ХVІІІ ст. Россия вместе с Пруссией и Австрией поделили между собой Речь Посполитую. В результате 1-го (1772 год), 2-го (1793 год) и 3-го (1795 год) делений Польши Россия присоединила к себе всю Правобережную Украину, включая и Волынские земли, на части которых расположены нынешние Волынская и Ровенская области и небольшая часть Тернопольской (бывший Кременецкий уезд). В 1812 году к России отошли Хотинский уезд, Аккерман (с 1944 года – Белгород-Днестровскиий) и Измаил.

   К Австрии отошли почти все Галичские земли, на большей части территории которых расположены нынешние Ивано-Франковская, Львовская и Тернопольская области (за исключением бывшего Кременецкого уезда), Северная Буковина (за исключением Хотинского уезда), а также Закарпатье, которое Австрия захватила вместе с Венгрией еще в конце XVII ст.

   Таким образом в конце XVIIІ ст. – в начале ХІХ ст. все извечно украинские земли были разделены между двумя империями – Русской и Австрийской.

   В Левобережной Украине первым подушным учетом населения, введенным русским царем Петром І, была четвертая ревизия, которая проводилась в 1781-1787 годах, поскольку в начале этого периода Левобережье окончательно утратило автономию. В Правобережной Украинеэто был пятый подушный учет (ревизия), который проводился на протяжении 1794-1808 гг., так как присоединение ее к России состоялось в 1793-1795 годах.

   На территории Украины, которая была в составе России, должна была состояться шестая ревизия, назначенная на 1811 год, но прекращенная в связи с угрозой войны с Францией, состоялась седьмая ревизия, проведенная в 1815-1825 годах, восьмая – в 1833-1835, девятая – 1850 и последняя ревизия – в 1857-1859 годах.

   Первая русская всеобщая перепись была проведена в 1897 году, которая охватила также территорию двух современных западных областей – Волынской и Ровенской и бывших Кременецкого и Хотинского уездов. Поскольку эта перепись проводилась в середине второго исторического этапа развития переписей населения, она , в отличии от первых всеобщих переписей, проведенных в США и ряде европейских государств в начале первого исторического этапа развития переписей, была уже переписью в её современном понимании.

   Первые учеты населения в Галиции были проведены после ее вхождения в состав Австрийской империи в 1772-1774 годах. И в дальнейшем они проводились через 3-4 года. Они охватывали также Закарпатскую Украину и Северную Буковину. Первая всеобщая перепись населения в Австрийской империи проведена в 1818 году, но программа этой переписи, как и следующих десяти была ограниченной, примитивной, как и большинство всеобщих переписей, проведенных в других странах в первом историческом периоде развития переписей населения.

   По состоянию на 31 октября 1857 года в Австрийской империи проведена первая всеобщая перепись, программа которой отвечала современному её пониманию. Позже в Австрии было проведено еще пять всеобщих переписей населения: 1869, 1880, 1890, 1900, 1910. Все эти переписи охватывали территорию нынешних Ивано-Франковской, Львовской (за незначительным исключением), Тернопольской (за исключением бывшего Кременецкого уезда) и Черновицкой (за исключением бывшего Хотинского уезда) областей.

   Относительно населения, проживавшего на территории нынешней Закарпатской области, то его первые переписи были проведены еще во времена неразделенной Австрийской империи, последние пять состоялись во времена существования образованной в 1867 году дуалистической Австро-Венгерской империи и считаются венгерскими переписями населения.

   В период между двумя мировыми войнами на украинских землях, которые входили в состав СССР, проведено четыре советские переписи: в 1920, 1926, 1937, 1939 годах. При этом результаты переписи 1937 года, показавшие огромные человеческие потери из-за искусственного голодомора в Украине, коллективизации и массовых репрессий и расстрелов, были закрыты в тайные хранилища, а те, кто руководил переписью и делал все возможное, чтобы обеспечить ее правдивость, были ликвидированы.

   Население, проживающее на территории нынешних Ивано-Франковской, Львовской, Тернопольской, Волынской и Ровенской областей, было охвачено польскими переписями населения 1921 и 1931 годов.

   На территории нынешней Черновицкой области в 1930 году проведена румынская перепись населения.
На территории нынешней Закарпатской области в 1921 и 1930 годах состоялись чехословацкие переписи населения и в 1941 году – венгерская перепись.

   Воссоединение Западной Украины, Северной Буковины, Закарпатья, Измаильского и Аккерманского уездов с УССР, которое произошло в ходе Второй мировой войны, вопреки всем ужасным событиям, произошедшим после него, является положительным историческим явлением для украинского народа. Ведь таким образом были собраны вместе почти все извечно украинские земли.
   После Второй мировой войны в Украине проведено четыре советские переписи: в 1959, 1970, 1979, 1989 годах.
   Данные о количестве всеобщих переписей населения на украинских землях, проведенные государствами, которые в разные периоды времени владели ними, в разрезе современных регионов Украины приведены в таблице 1.

Таблица 1

КОЛИЧЕСТВО ВСЕОБЩИХ ПЕРЕПИСЕЙ НАСЕЛЕНИЯ НА УКРАИНСКИХ ЗЕМЛЯХ, ПРОВЕДЕННЫХ ГОСУДАРСТВАМИ, В СОСТАВ КОТОРЫХ ОНИ ВХОДИЛИ В РАЗНЫЕ ПЕРИОДЫ ВРЕМЕНИ

Регионы Украины в современных границах Российская империя Австрийская империя Венгрия Польша Чехо-
словакия
Румыния СССР
Автономная Республика Крым 1 - - - - - 7*
Винницкая область 1 - - - - - 7*
Волынская область 1 - - 2 - - 4
Днепропетровская область 1 - - - - - 8
Донецкая область 1 - - - - - 8
Житомирская область 1 - - - - - 7*
Закарпатская область - 12 6 - 2 - 4
Запорожская область 1 - - - - - 8
Ивано-Франковская область - 17 - 2 - - 4
Киевская область 1 - - - - - 8
Кировоградская область 1 - - - - - 8
Луганская область 1 - - - - - 8
Львовская область - 17   2 - - 4
Николаевская область 1 - - - - - 8
Одесская область 1 - - - - - 8
бывшие Измаильский и Аккерманський уезды 1 - - - - 1 4
Полтавская область 1 - - - - - 8
Ровенская область 1 - - 2 - - 4
Сумская область 1 - - - - - 8
Тернопольская область - 17 - 2 - - 4
бывший Кременецкий уезд 1 - - 2 - - 4
Харьковская область 1 - - - - - 8
Херсонская область 1 - - - - - 8
Хмельницкая область 1 - - - - - 7*
Черкасская область 1 - - - - - 8
Черновицкая область - 17 - - - 1 4
бывший Хотинский уезд 1 - - - - 1 4
Черниговская область 1 - - - - - 8

   *) Советской переписью населения 1920 года в Украине не были охвачены Крым, бывшие Волынская и Подольская губернии и некоторые другие местности

   Первая в независимой Украине Всеукраинская перепись населения проведена по состоянию на 5 декабря 2001 года.













укр рус eng

   В разделе:

 История
     из истории учетов и переписей населения в мире
     из истории учетов и переписей населения в Украине
Главная | Новости | Результаты | Регионы Украины | История | Организация | Публикации | Законодательная база | Справка

  

© 2003-2004, Государственный комитет статистики Украины   
При использовании материалов, размещенных на нашем сайте, ссылка на первоисточник обязательна